2012-12-26

2012 北海道 - 聖誕之旅 [目錄]




前言:
這一次我飛往北海道瘋聖誕,我挑戰北海道喜怒無常的天氣,
步行在冰冷的雪地上,靠著意志力我完成了所有的目標。
我看到在積滿雪的雪地上,聖誕燈被雪映照出獨特的光芒。
我吃到好吃的握壽司、螃蟹料理以及海膽。
在這裡我感受到北海道人的熱情,也體會到深為台灣人得驕傲。
下一次我還會挑戰什麼,我也期待著。







2012.12.20 Day1

09:45~16:00 [飛機] 台北松山-東京羽田-北海道函館

◆ 東京羽田轉國內線 ◆
耗費時間: 7hr15min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


16:00~17:45 [交通] 函館機場-飯店 [步行]飯店-金森倉庫群

耗費時間: 1hr45min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


17:45~18:45 [景點] 聖誕燈:金森倉庫群

耗費時間: 1hr
天氣狀況: 大雪
最近車站: 函館


18:45~20:30 [景點] 金森倉庫群散策

耗費時間: 1hr45min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 函館


20:30~22:00 [餐廳] うに むらかみ

◆ 海膽丼 ◆
耗費時間: 1hr45min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 函館


22:00~22:10 [飯店] 東橫INN 函館站前朝市

耗費時間: 1 Night
天氣狀況: 大雪
最近車站: 函館




2012.12.21 Day2

07:30~08:30 [餐廳] 函館いなば食品(函館朝市)

◆ 活蟹 ◆
耗費時間: 1hr
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


08:30~09:00 [購物] 買JR票

09:00~11:40 [景點] 函館散策: 外國人墓地,坂道之旅(A),異國風情區(A)

耗費時間: 2hr40min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


11:40~13:00 [餐廳] 茶房 菊泉

◆ 墨魚醬汁蛋包飯 ◆
耗費時間: 1hr20min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


13:00~14:20 [景點] 函館散策-坂道之旅(B),異國風情區(B)

耗費時間: 1hr20min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


14:20~17:30 [景點] 函館山

耗費時間: 3hr10min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


17:30~18:50 [景點] 異國風情區(夜景)

耗費時間: 1hr20min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


19:00~22:00 [餐廳] ラッキーピエロ-幸運小丑漢堡店

◆ 中式炸雞堡 ◆
耗費時間: 3hr
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


22:00 [飯店] 東橫INN 函館站前朝市



2012.12.22 Day3

07:50~08:25 [餐廳] 一花亭-たびじ(函館朝市)

◆ 活跳魷魚蓋飯 ◆
耗費時間: 3hr
天氣狀況: 

最近車站: 函館


08:25~09:20 [交通] JR: SL聖誕號

耗費時間: 55min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


09:20~10:50 [景點] 大沼公園

耗費時間: 55min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


10:50~11:10 [交通] JR:北斗特急

12:20~13:40 [餐廳] 鮨処 木はら(湯之川)

◆ 2012米其林指南推薦握壽司 ◆
耗費時間: 1hr20min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


14:00~14:30 [景點] 泡足湯

耗費時間: 30min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


14:40~15:50 [景點] 湯倉神社

耗費時間: 50min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


15:20~18:30 [景點] 五稜郭

耗費時間: 3hr10min
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


19:50~20:50 [餐廳] きくよ食堂-ベイエリア店

耗費時間: 1hr
天氣狀況: 雪
最近車站: 函館


21:00~21:30 [景點] 聖誕燈:金森倉庫(月光下)

耗費時間: 30min
天氣狀況: 晴
最近車站: 函館


21:30 [飯店] 東橫INN 函館站前朝市



2012.12.23 Day4

07:00~12:40 [交通] JR: 函館→長萬部→小樽築港

耗費時間: 5hr40min
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


14:00~15:00 [景點] 小樽建築散策

耗費時間: 1hr
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


15:00~16:00 [景點] 小樽運河散策

耗費時間: 1hr
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


16:00~17:30 [餐廳] KFC

耗費時間: 1hr30min
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


17:30~18:30 [景點] 聖誕燈:小樽運河口

耗費時間: 1hr
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


18:30~19:10 [餐廳] 政壽司

耗費時間: 40min
天氣狀況: 雪
最近車站: 小樽


20:50~21:00 [景點] 聖誕燈:小樽築港

耗費時間: 10min
天氣狀況: 雪
最近車站: 小樽


21:00 [飯店] Grand Park Otaru Hotel(內裝)

◆ 2012米其林北海道四星飯店 ◆
耗費時間: 1 Night
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽




2012.12.24 Day5 (晴)

08:30~10:00 [飯店] Grand Park Otaru Hotel(北國海景)

◆ 2012米其林北海道四星飯店 ◆
耗費時間: 1hr30min
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


10:40~11:30 [景點] 北一哨子館一帶

耗費時間: 50min
天氣狀況: 晴
最近車站: 小樽


13:00~14:30 [交通] JR: 北海道小樽築港-北海道札幌

14:50~17:30 [餐廳] 札幌かに 本家

耗費時間: 2hr40min
天氣狀況: 晴
最近車站: 札幌


17:40~18:30 [景點] JR Tower

耗費時間: 50min
天氣狀況: 晴
最近車站: 札幌


18:50~19:30 [景點] 夜景:大通公園電視塔

耗費時間: 40min
天氣狀況: 晴
最近車站: 札幌


19:40~20:30 [景點] 聖誕燈:大通公園一帶

耗費時間: 50min
天氣狀況: 晴
最近車站: 札幌


20:50~21:50 [餐廳] 麥當勞

22:00 [飯店] Best Western Hotel Fino Sapporo

◆ 2012米其林北海道二星飯店 ◆
耗費時間: 1 Night
天氣狀況: 晴
最近車站: 札幌




2012.12.25 Day6 (晴)

08:30~11:30 [飛機] 北海道札幌-東京羽田

11:30~13:20 [餐廳] 牛たん炭焼 利久

耗費時間: 2hr10min
天氣狀況: 晴
最近車站: 渋谷


14:50~15:20 [購物] 東京原宿一帶逛街

16:00~16:30 [景點] 聖誕燈: 羽田空港

耗費時間: 30min
天氣狀況: 晴
最近車站: 羽田空港


16:30~21:00 [飛機] 東京羽田-台北松山




函館概要
位於太平洋和津輕海峽所圍繞的渡島半島東南部。江戶時代末期開始有許多外國船隻停靠於此,與橫濱、長崎同為日本最初的貿易港。明治維新以後,建立了許多貿易商居住的洋館、領事館和教堂等西洋建築物,相當多歷史建築留傳至今,四處都漂溢著獨特的異國風情。

小樽概要
札幌近郊,位於日本海沿岸的港町。江戶時代以捕獲鯡魚而興盛繁榮,後來以札幌為主,發展成為北海道內各地運送物資的卸貨港以及引入開拓移民的港口。1980年,北海道內手宮-札幌的第一條鐵路開通。1923年小樽運河完工,現今殘留下當時運河的一部份成為當地象徵。由於擁有相當多石板坡道的緣故,而有「坡城」之稱,其中以船見坡和地獄坡最具有代表性。

札幌概要
札幌市,在明治2年(1869年)設置開拓使以來,以北海道開拓的據點持續進步發展,現今人口已超過185萬人(約北海道總人口的三成),為全國第五大都市,也是北海道的政治、經濟、文化的中心。札幌地名的語源,據說是由愛奴語的「SA.PPORO」(乾枯寬廣的地區)或是「SARI.PORO.
BEXTSU」 (有廣大濕地的地方)等語彙而來。札幌的市花是鈴蘭、代表樹木是紫丁香。

沒有留言: