2013-12-30

2013 福岡.本州 - 聖誕之旅 (2. 和歌山.北陸) [目錄]




這次的旅行,我們從北九州開始一路往北,
白天去探訪世界遺產,
晚上(有體力的話),繞去看看聖誕燈。
最後從北陸的小松機場回來。
充實的九天下來,我們來到沒到過的地方,
看到沒看過的風景,吃到沒吃過的食物,
體驗著日本每個小城鎮都有他們不同的風情。
至於下一個目標,因該很快就會啟動了。


Day1~Day3 [目錄] 福岡.本州 - 聖誕之旅 (1. 福岡.廣島.京都.大阪)
Day4~Day9 [目錄] 福岡.本州 - 聖誕之旅 (2. 和歌山.北陸)
[功略] 長榮不同點進出-自製早去晚回班機(福岡去/小松回)


2013.12.24 Day4

[攻略] 高野山(南海電鐵、高野山ケーブル、南海りんかんバス)

06:00~08:04 難波-苅萱堂

08:00~08:05 [景點] 苅萱堂

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 5min
天氣狀況: 雪
最近車站: 苅萱堂前站

08:20~12:20 [景點] 奧之院參道、弘法大師御廟

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 4hr
天氣狀況: 大雪
最近車站: 一の橋站

12:30~12:50 [點心] かさ国 (御菓子司)

推薦星等: ★★★★★
餐廳類型: 點心
推薦料理: 焼きもち
最近車站: 奧之院前站

13:00~16:30 奧之院前-難波駅-新大阪

17:00 東橫INN 新大阪中央口新館


2013.12.25 Day5

07:33~11:32 [景點] 紀伊路、大辺路 (新大阪-紀伊勝浦)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 4hr (JR 239分)
天氣狀況: 晴
最近車站: 紀伊田邊站/紀伊勝浦站

11:35~11:45 [購物] 熊野古道中辺路押印帳

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 10min
最近車站: 紀伊勝浦站

11:45~12:00 [景點] 滝の湯

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 15min
天氣狀況: 晴
最近車站: 紀伊勝浦站

12:10~12:18 勝浦-那智 (熊交BUS)

12:20~12:25 [景點] 熊野三所大神社、浜の宮王子社跡

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 5min
天氣狀況: 晴
最近車站: 那智站

12:25~12:50 [景點] 補陀洛山寺

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 25min
天氣狀況: 晴
最近車站: 那智站

13:13~13:24 那智-大門坂 (熊交BUS)

13:25~14:45 [景點] 中辺路 (大門坂-多富氣王子-那智山表參道)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 80min
天氣狀況: 晴
最近車站: 大門坂站

14:45~15:15 [景點] 熊野那智大社

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 30min
天氣狀況: 晴
最近車站: 大門坂站

15:15~15:40 [景點] 青岸渡寺、 宝篋印塔

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 25min
天氣狀況: 晴
最近車站: 大門坂站

15:40~15:50 [景點] 三重塔

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 10min
天氣狀況: 晴
最近車站: 大門坂站

16:05~16:20 [景點] 飛瀧神社、那智の滝、那智原始森林

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 15min
天氣狀況: 晴
最近車站: 滝前巴士站

16:25~16:50 那智の滝前-勝浦 (熊交BUS)

17:05 [飯店] かつうら御苑(內裝)

推薦星等: ★★★★★
最近車站: 那智勝浦站

18:00 [飯店] かつうら御苑(晚餐)

推薦星等: ★★★☆☆
餐廳類型: 個室會席料理
推薦料理: 龍蝦刺身
最近車站: 那智勝浦站


2013.12.26 Day6

08:00 [飯店] かつうら御苑(早餐)

推薦星等: ★★★★☆
餐廳類型: 自助式早餐
推薦料理: 蔥花生鮪魚
最近車站: 那智勝浦站

08:55~09:12 勝浦-新宮(JR 17分)

09:35~09:45 [景點] 徐福公園

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 10min
天氣狀況: 陰
最近車站: 新宮站

09:59~11:09 新宮-湯の峰 (奈交BUS)

09:59~11:09 [景點] 熊野参詣道-熊野川

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 70min
天氣狀況: 陰
最近車站: 新宮站

11:10~13:10 [景點] 湯の峰温泉、つぼ湯

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 2hr
天氣狀況: 陰
最近車站: 湯の峰温泉站

12:25~12:55 [餐廳] たまご 酒 タバコ(湯の峯観光案内所)

推薦星等: ★★★★★
餐廳類型: 便利店
推薦料理: 溫泉蛋
最近車站: 湯の峰温泉站

12:55~13:05 [景點] 中辺路 (湯の峰温泉-湯の峰王子<大日越>)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 10min
天氣狀況: 陰
最近車站: 湯の峰温泉站

13:24~13:34 湯の峰-本宮大社前 (熊交BUS)

13:40~14:10 [景點] 熊野本宮大社

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 30min
天氣狀況: 陰
最近車站: 本宮大社前站

14:20~14:50 [景點] 大斎原の大鳥居、大斎原、備崎経塚群

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 30min
天氣狀況: 陰、雨
最近車站: 本宮大社前站

15:20~16:09 本宮大社前-権現前 (熊交BUS)

16:10~16:35 [景點] 熊野速玉大社、大社ご神木のナギ

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 25min
天氣狀況: 大雨
最近車站: 権現前站

16:50~16:55 市民会館前-新宮 (三重交BUS)

17:05~17:15 [景點] JR新宮聖誕燈

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 10min
天氣狀況: 大雨
最近車站: 新宮站

17:28~20:48 新宮-名古屋 (JR 200分)

21:10~21:36 名古屋-米原 (新幹線 26分)

22:00~23:03 米原-福井 (JR 63分)

23:10 [飯店] 東橫INN 福井站前

推薦星等: ★★★★☆
最近車站: 福井站


2013.12.27 Day7

08:35~09:10 [景點] 福井城址、福井城天守閣跡

推薦星等: ★★★☆☆
耗費時間: 35min
天氣狀況: 陰飄雨
最近車站: 福井站

09:30~09:55 [景點] 北ノ庄城址、柴田公園

推薦星等: ★★★☆☆
耗費時間: 25min
天氣狀況: 陰
最近車站: 福井站

10:10~10:58 福井-三国港 (えちぜん鉄道)

11:00~13:35 [餐廳] 越前蟹の坊-三国港

推薦星等: ★★★★★
餐廳類型: 越前蟹專賣店
推薦料理: 水煮越前蟹、甜蝦刺身、螃蟹蓋飯套餐
最近車站: 三国港站

13:39~14:29 三国-福井 (えちぜん鉄道)

15:04~15:52 福井-金沢 (JR 48分)

17:05~17:35 [景點] 東茶屋街、主計町茶屋街(夜景)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 30min
天氣狀況: 雨
最近車站: 金沢站

18:00~19:20 [餐廳] こいで

推薦星等: ★★★★★
餐廳類型: 居酒屋
推薦料理: 真雪白子醋、蝦刺身、香箱蟹
最近車站: 武蔵ヶ辻站

20:00 [飯店] 東橫INN 金澤站東口

推薦星等: ★★★★☆
最近車站: 金澤站


2013.12.28 Day8

[功略]北陸鐵道巴士預訂方式(金沢-白川鄉)

08:45~10:10 金沢-白川鄉 (北鐵巴士 85分)

10:10~11:00 [景點]白川鄉 (総合案内所-秋葉神社-荻町観光案内所)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 50min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 白川鄉站

11:10~11:50 [景點] 白川鄉展望台(荻町城山天守閣城跡)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 40min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 白川鄉站

11:50~14:05 [景點] 越中西街道(白川鄉展望台-大田屋)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 55min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 白川鄉站

12:40~14:00 [餐廳] お休み処 柊(飛驒牛專賣店)

推薦星等: ★★★★★
餐廳類型: 鄉土料理店
推薦料理: 飛驒牛牛排定食
最近車站: 白川鄉站

14:05~14:50 [景點] 白川鄉 (大田屋-白川鄉の湯-和田家)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 45min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 白川鄉站

14:50~15:30 [景點] 白川鄉 (和田家-今藤商店-長瀨家-神田家)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 40min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 白川鄉站

15:30~16:50 [景點] 白川鄉 (神田家-明善寺-白川八幡宮-総合案内所)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 80min
天氣狀況: 大雪
最近車站: 白川鄉站

16:50~18:05 白川鄉-金沢 (北鐵巴士 80分)

18:30~20:45 [餐廳] 加賀料理-大名茶家

推薦星等: ★★★★☆
餐廳類型: 加賀料理店
推薦料理: 烤蟹膏
最近車站: 金澤站

20:30 東橫INN 金澤站東口


2013.12.29 Day9

08:00~08:50 [景點] 兼六園 (桂坂口-徽軫灯籠-霞ヶ池-鶺鴒島)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 50min
天氣狀況: 晴
最近車站: 金沢站

08:50~10:15 [景點] 兼六園 (鶺鴒島-内橋亭-栄螺山-桂坂口)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 85min
天氣狀況: 晴
最近車站: 兼六園下站

10:20~11:40 [景點] 金沢城公園 (石川門-二の丸広場-切手門-三十間長屋)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 80min
天氣狀況: 晴/陰
最近車站: 兼六園下站

11:40~12:40 [景點] 金沢城公園 (三十間長屋-本丸-鶴丸倉庫-香林坊)

推薦星等: ★★★★☆
耗費時間: 60min
天氣狀況: 晴/陰
最近車站: 香林坊站

13:00~14:50 [餐廳] 弁慶(べんけい)

推薦星等: ★★★★★
餐廳類型: 日本料理、握壽司
推薦料理: 握壽司套餐
最近車站: 金澤站

15:20~16:10 [購物] 金沢站 商店街 (金沢百番街)

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 30min
最近車站: 金澤站

[攻略] 小松空港交通攻略
16:20~17:00 金沢西口3番-小松空港 (北鐵BUS)

17:00~19:00 [購物] 小松空港-銘店街、免稅店

推薦星等: ★★★★★
耗費時間: 2hr
最近車站: 小松空港

19:30 小松空港(KMQ)(BR157)

22:00 桃園機場-二航

沒有留言:

張貼留言